Спутник университета ReshUCube-1на орбите

9 августа 2022 г. в 8.52 по московскому времени с космодрома Байконур ракета-носителем «Союз» был выведен на околоземную орбиту спутник ReshUCube-1. Высота 550 км. над уровнем Земли. Первый сигнал со спутника получен Студенческим центром управления полетами Университета 10 августа в 00.30 по местному времени.

Спутник разработан и создан в лаборатории малых космических аппаратов Университета при поддержке Фонда Содействия Инновациям в рамках конкурса «Дежурный по планете». Спутник призван решать образовательные и исследовательские задачи. Будет осуществлен эксперимент, связанный с изучением радиационных защитных экранов, которые разработали в университете. Полезная нагрузка спутника ReshUCube-1 – это реконфигурируемая космическая лаборатория с широким набором датчиков для проведения экспериментов различной тематики. Изменение программы эксперимента, режимов работы оборудования, регистрируемых параметров и других показателей будет происходить путем загрузки на космический аппарат программного обеспечения непосредственно в процессе полета.

10 августа 2022, г. Красноярск, СибГУ им. М.Ф. Решетнева