Адрес: г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский Рабочий, 31.

Телефон: 291-91-67.

З А Р Е Г И С Т Р И Р О В А Н О :    Программа автоматизированной коммутации электропитания устройств наземной системы радиосвязи с космическим аппаратом

lapukhineg@sibsau.ru

Сотрудниками и студентами СЦУП СибГУ им. М. Ф. Решетнева разрабон программный-аппаратный комплекс автоматизированной коммутации электропитания устройств наземной системы радиосвязи с космическим аппаратом. Программная часть комплекса (программа) была зарегистрирована в государственном реестре программ для ЭВМ под номером RU 2023619104.

Программа автоматизированной коммутации электропитания устройств наземной системы радиосвязи с космическим аппаратом управляет в автоматическом режиме подачей электропитания на оборудование связи: оборудование включается лишь на время прохода спутника (когда спутник проходит по небесной сфере над горизонтом, то есть во время радиовидимости).

Программа состоит из двух блоков: Графического Интерфейса (ГИ, среда программного обеспечения Lazarus, Free Pascal) и Блока Расчета Расписания проходов спутника (БРР, среда NetBeans, Java).

ГИ используется для: 

  • выбора орбитальных элементов (TLE),

  • ввода координат центра связи (широта, долгота, высота),

  • выбора ведомых спутников,

  • отключения или включения питания периферийного оборудования согласно расписанию,

  • ручного отключения питания розеток питания,

  • перезагрузки трансивера.

БРР по орбитальным элементам в формате TLE, используя баллистическую модель SGP4, рассчитывает положение спутника в инерциальной системе координат (i, j, k). Далее для указанного ЦУПа пересчитывается положение спутника в горизонтальной системе координат (Az, El). Время восхода и захода спутника определяется сменой знака угла места. Периферийное оборудование включается согласно рассчитанному расписанию в автоматическом режиме с некоторым упреждением по времени.

Аппаратная часть реализована на базе микроконтроллера Arduino-nano. При подаче на соответствующий com-порт команды включения/отключения подается питание на управляющие блоки реле, которые подают напряжение на розетки питания. Всего реализовано на планке 4 питающих розетки. Одна работает на включение питания – подается питание на усилители мощности по расписанию. К трем другим розеткам подключены управляющие ЭВМ и в нормальном состоянии они запитаны от сети. Суммарная потребляемая мощность оборудования (ЭВМ, усилители, трансивер) составляет не более 2 кВт. В случае зависания операционной системы или при необходимости обесточить USB-порт для удаленной перезагрузки используется отключение питания ЭВМ с последующим включением.

Данный программно-аппаратный комплекс используется в СЦУП СибГУ им. М. Ф. Решетнева для осуществления связи с университетским кубсатом в течение нескольких месяцев. По ходу эксплуатации были внесены некоторые изменения и улучшения: обновление TLE, сохранение настроек прошлого использования.


Окно программы 

Планка с розетками питания 


Свидетельство о регистрации программы