Адрес: г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский Рабочий, 31.

Телефон: 291-91-67.

Дотянуться до спутника. Красноярские школьники побывали на экскурсии в студенческий ЦУП Университета Решетнева

lapukhineg@sibsau.ru

Первоисточник

Университет Решетнёва в рамках программы «Space-π» проекта «Дежурный по планете» запустила спутник «ReshUCube-1» и образовательную программу трёхлетнего обучения «ReshU Space». Возможность непосредственно наблюдать за  работой со спутником есть у любого увлеченного школьника.

21 декабря 2022 г. в рамках стартовавшего проекта ученики школ №№ 143 и 149 г. Красноярска побывали на ознакомительной экскурсии в студенческий Центр управления полетами Университета Решетнева.

Школьники познакомились с проектом «ReshUCube-1», первого наноспутника университета. Авторами и создателями  спутника являются сотрудники научно-производственной лаборатории «Малые космические аппараты» (НПЛ «МКА») Университета Решетнёва.

В разработке проектов серии спутников ReshUCube активное участие принимают и студенты университета. Возможности спутников достаточно широки. Так ReshUCube-1 предназначен для наблюдения за земной поверхностью, мониторинга радиационной обстановки на орбите, выполнения технологических экспериментов, изучение атмосферы и магнитосферы Земли, стойкости электронных компонентов в космическом пространстве.

Подрастающее поколение будущих изобретателей и разработчиков смогло очутиться в самом центре студенческого центра управления полётами и увидеть, как происходит управление спутником.

- Это точно новый и необычный опыт, оказывается, управлять спутником интересно и не сложно, хотя и требует многих знаний. Я представлял, как в фильмах, кучу людей, следящих за множеством показателей. А тут сами студенты университета осуществляют управление. Спутники пролетают у нас над головой, а мы их даже не видим. Но сегодня мы смогли увидеть, что это вполне посильная задача. Даже появилось желание самому стать будущим оператором спутника!  – говорит о мероприятии Егор Бобрик Егор, ученик 149 школы.

Школьники приняли участие в сеансе управления спутником. Увидели, как получается телеметрия и как отслеживается положение спутника. Также удалось получить снимок с метеоспутника «Метеор-М» и увидеть Красноярск с космической высоты.

Контакты для связи: fdfp-sibsau@mail.ru, +7 (391) 222-74-00


Наша справка

Проект «ReshUCube» направлен на создание малого космического аппарата класса CubeSat. Разрабатывается в рамках конкурса «Дежурный по планете» (Space Pi) Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, предназначенного для вовлечения школьников в исследовательскую деятельность в рамках исследования космоса.

Об этом и многом другом узнайте в официальной группе университета ВК и на канале  Telegram

#СибГУ #УниверситетРешетнева #ReshetnevUniversity #МинобрнаукиРоссии #образование