Конференция АПАК, СибГУ им. М.Ф.Решетнёва, 2022

15 апреля состоялось заседание секции "Инновационные технологии в современном образовании" в рамках VIII Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы авиации и космонавтики". Заседание секции проходило в Сибирском государственном университете науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева.

С докладом "Организация практических и лабораторных работ с использованием активных космических аппаратов" выступила Подобайлова Вероника (студент гр.ТБ19-01, лаборант СЦУП). В докладе было рассказано о возможностях оборудования СЦУП при проведении лабораторных и практических работ с использованием активных космических аппаратов. Было рассказано о характеристиках и особенностях оборудования,  представлены темы лабораторных работ с кратким описанием и особенностями выполнения. Например, а) каждый космический аппарат требует "индивидуальный" подход: прием информации со спутника требует своей конфигурации оборудования и программного обеспечения, б) выполнение самой работы зависит от времени прохода космического аппарата: необходимо подстраиваться под расписание пролета спутника и время его радиовидимости ~5-10 минут и пр. Так же в докладе было рассказано о роли студентов в деятельности СЦУП. Тезисы доклада планируются опубликовать в сборнике материалов конференции в соавторстве с Аброськиным В.В., Лапко Р.В. и Калмыковым А.П.