Получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ для автоматического управления поворотным устройством антенны

Сотрудники и студенты СЦУП СибГУ им. М. Ф. Решетнева разработали аппаратно-программный комплекс автоматизированного управления поворотом антенны. Программная часть комплекса (программа) была зарегистрирована в государственном реестре программ для ЭВМ под номером RU 2023612352.

Программа "Модуль расчета целеуказаний космического объекта для управления поворотным устройством"  управляет поворотным устройством Yaesu G-5500, направляя антенну по рассчитанным координатам объекта в азимутальной системе координат.

Программа работает в трех режимах:

1.  Ручной режим. Значение азимута и высоты объекта вводятся оператором в соответствующие поля. В этом режиме так же возможен поворот антенны по заранее рассчитанным эфемеридам в горизонтальной системе координат.

2. Астрономический режим. В этом режиме задаются координаты небесного объекта в экваториальной системе координат второго типа. Программа наводит антенну по соответствющим координатам и компенсирует вращение Земли. Данный режим предназначен для приема радиоизлучения астрономических объектов, например пульсаров.

3. Режим сопровождения искусственного спутника Земли. В этом режиме программа по орбитальным элементам (формат TLE) рассчитывает положение спутника в пространстве и наводит антенну в его направлении и далее сопровождает спутник.

Данная программа управляет поворотом антенны во время сеансов связи с космическим аппаратом ReshUCube-1 более 4 месяцев.

Аппаратная часть комплекса управления поворотным устройством представлена в тезисах доклада на конференции "Решетневские чтения" в 2022 году и конструктивно состоит из электронных компонентов и корпуса.

Схематично блокуправления поворотным устройством Yeasu-5500 состоит из следующих компонентов: программируемый контроллер на базе ATmega328P, Arduino Nano V3 (1), жидкокристаллический дисплей LCD 1602 синтерфейсом I2C, четырехканальный модуль электромагнитных реле, выключатель питания, светодиодные индикаторы состояния. Программа расчета координат по COM-порту передает значение азимута и высоты на контроллер. На обмотки двигателей поворотного устройства подается напряжение в соответствии скоординатами. Сопротивление реостатов внутри корпуса устройства соответствует определенному положению азимута и высоты. Благодаря обратной связи контроллер перестает вращать поворотное устройство при достижении заданных координат.

Odoo - образец 1 для трех столбцов

Режим слежение за спутником

Odoo - образец 2 для трех столбцов

Астрономический режим